Станут ли творцы искусства ненужными с появлением искусственного интеллекта и с его дальнейшим развитием?

ТехнологииИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
инженер-механик, экономист  · 27 апр 2021

Всё зависит от того, что подразумевать под словом - искусство.

Меня устраивает вот это определение данного слова:

  • Иску́сство — один из способов познания мира и выражения его восприятия человеком; мастерство, умение в каком-либо деле, а также само дело, требующее такого умения.

То есть, без творца искусства не бывает.

Словосочетание "искусственный интеллект" уже подразумевает в себе смысл того, что данный интеллект создан каким-то творцом.

Интеллект перестанет быть искусственным только лишь тогда, когда он возникнет естественным путём, т.е. - без творца.

Не вижу взаимосвязи искусственного интеллекта с творцами искусства.

По моему мнению это абсолютно разные категории существования. А раз так, то и зависимости прямой нет.

И то, и другое будет существовать параллельно. Появится больше конкуренции в данных процессах, больше поводов для дискуссий, больше опыта для работы. В дальнейшем это настолько ассимилируется друг в друга, что грань между машинным искусством и человеческим будет видна только искушённым людям. Но творцы никуда не денутся.

Господь нас создал по образу и подобию. И вот когда мы достигнем этого образа и подобия - Господь не исчезнет. Он просто напросто поставит перед нами следующие задачи и начнётся новый этап развития.

Творцы никогда не станут ненужными, тем более - творцы искусства.