Станут ли экшн-камеры вроде GoPro полноценной заменой громоздкого фотоаппарата, не уступая при этом в качестве съёмки?

ТехнологииИскусство и культура+3
Михаил Титов
Эксперт по фототехнике, главный редактор журнала...  · 6 февр 2017

Вряд ли когда-нибудь экшн-камеры смогут заменить профессиональный фотоаппарат. Дело в том, что экшн-камера — узкоспециализированный инструмент, направленный на решение конкретной задачи: снять фото или видео в тех условиях, где невозможно применение более тяжелой техники. Для решения этой задачи в них используются небольшие матрицы и компактные несменные объективы. Компактность достигается отказом буквально от всего, включая органы управления и даже экран.

Классические профессиональные фотоаппараты обладают более крупными сенсорами. Например, размер сенсора Canon EOS 5D Mark IV поставляет 24х36 мм — это сопоставимо с габаритами самой экшн-камеры. Зато большой сенсор позволяет красиво размывать фон на снимках, фотографировать в условиях недостаточной освещенности, получать фотографии с очень высокой детализацией. Посмотрите на реальные снимки из нашего теста Canon EOS 5D Mark IV.

Не будем забывать, что профессиональная фото- или видеокамера — это еще и развитое управление. Любой параметр фотограф или оператор может поменять одним-двумя нажатиями кнопки или поворотом специального диска. В экшн-камерах такого нет. Так что в ближайшее время они не составят конкуренцию классическим фотоаппаратам и видеокамерам, а лишь займут свою уникальную нишу.

Объясните пожалуйста, как размер сенсора влияет на размытие фона?