Стамеска - это холодное оружие?

Хочу сделать косплей на Майкла Майерса. Но его фирменный нож вне закона. Если что, подскажите замену.
ЮриспруденцияОружие+1
Аркадий Астафьев
Увлекаюсь биологией, литературой, играми, скандина...  · 29 сент 2021
Конечно же нет! Стамеска - инстурмент. Согласно законадательству, холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. В это опредление я бы также добавил слова "колющее или колюще-режущее, имеющее клинок и рукоять". Существует также огромное множество признаков, которые относят в большиснвте случаев именно ножи (существуют также и стилеты) либо к ХО, либо к хоз-быту (хозяйственно-бытовому иструменту). Ни в коем случае нельзя относить все, что заострено и сделано из метала под понятие "холодное оружие" по критерию "им можно убить". Убить можно ножкой стула, заточенным карандашём или даже зубной щеткой при большом желании.
Подытожу: Стамеска - инстурмент, который используется в ремонтных и плотницких целях и не является холодным оружием.
На счёт ножа Майкла Майерса. Кто вам сказал, что нож вне закона? Это кухонный нож. Нужно разбираться, конечно, по каким признаком он не отнесется к холодному оружию, но могу назвать несколько по памяти: травмоопасная рукоять (при ударе рука может соскользить на лезвие), хлипкость конструкции, неподходящая по твердости сталь и т.д. Могу вам посоветовать следующее: если у вас есть время, то закажите в интернете или сделайте сами модель кухонного ножа, но сделанного из пластика, дерева, а затем покрасьте и придайте форму.
Среднестатистический профиль ползователя Яндекс  · 20 сент 2021
Стамеска - это инструмент для ремонта.
Хотя некоторые люди могут использовать её как оружие, всё равно официально прописано, что это обычный инструмент для использования в бытовых целях.