Стало ли ваше творчество (рисование/музыка/что угодно) вашей работой? Стоит ли отдаваться своему творчеству полностью?

ПсихологияОбщество+8
Sludge Yaha
Мы - школа современной музыки. Наши преподаватели...  · 16 янв 2017

Я не буду говорить за другие профессии, но в музыке даже для минимальных гонораров нужно иметь достаточно серьезные навыки. Работа при этом не самая стабильная. Если говорить об исполнительстве, то в столице при наличии всех навыков можно зарабатывать приличные суммы от 30 до 150 тысяч в месяц.

Один мой знакомый басист уехал на несколько месяцев учиться за границу. И когда вернулся ему пришлось начинать практически с нуля из-за того что он выпал из тусовки. Прошло уже больше года, а уровень зарплаты к прежнему еще не вернулся.

Если же говорить про собственное творчество, то это работает как бизнес - нужно вложить много труда и денег прежде чем оно даст первые прибыли. А может и вовсе не дать. Такое развитие может занять годы и это не преувеличение.

С другой стороны если вас ничего не держит, то тратить свою жизнь на то что не нравится не имеет никакого смысла. И поменять все никогда не поздно. Так один мой знакомый гитарист до 30 лет работал системным администратором и получал за это хорошие деньги. В какой-то момент решил профессионально заняться гитарой. Долгое время играл в одном из лучших в стране фламенко-коллективе, а потом и вовсе в Испанию уехал жить и работать. Так что всё возможно, решать вам.

Со-автор и руководитель образовательного проекта...  · 15 янв 2017  ·
its_okay_to_be_gay