США отказались от антивируса Касперского из-за политики или они действительно могли воровать данные?

Бизнес и менеджмент+5
Рустам Юлбарисов
Инженер, пенсионер  · 14 сент 2017

В России тоже идет кампания за отказ от использования американского ПО, которое якобы может в определенных ситуациях оказаться вредоносным. Никаких доказательств этому нет, но для ряда применений запреты на всякий случай уже введены, и новые наверняка последуют. Отношение властей США к российским программным продуктам точно такое же.  Разумеется, тут есть определенная доля паранойи, но при нынешнем уровне российско-американских отношений этому не приходится удивляться.

Разница между нами и США в том, что российский софт на американском рынке представлен очень слабо, и американцы легко переживут его запрет. В России же нет альтернативы продуктам Microsoft, Oracle, Intel, Cisco и др. Для нас было бы разумно не ввязываться в "гонку вооружений", где мы не имеем шансов на победу.