Срок исковой давности

Скажите пожалуйста, срок исковой давности 3 года — это значит, что если я 3 года назад взяла кредит то если сейчас перестану платить то пойти в суд банк уже не сможет?
Юриспруденция+4
Оксана М.
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 16 мая 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика в отношении того периода неисполнения обязательств, по которому срок для обращения в суд истёк.
Если Вы прекратите исполнения обязательств по кредитному договору в одностороннем порядке, то это не лишает банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Если срок исковой давности на момент обращения в суд с иском о взыскании задолженности будет пропущен, то должник вправе подать в суд ходатайство о применении срока исковой давности.