Справедливо ли утверждение. Что бы мужчина чувствовал себя востребованным в семье, деньги у него надо просить?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Психолог - частная практика. Отношения с собой и...  · 30 дек 2021  · arturbigler.ru
Андрей, не совсем понятно, что значит "просить"?
Бывает ситуация, когда мужчина рад давать деньги жене, но не знает о том, что ей это нужно. Тогда конечно, нужно попросить.
1.
Это проблема не только с деньгами связана. Хорошо, когда женщина умеет попросить, то есть, озвучить любые свои потребности (не только денежные). Потому что муж может догадаться о них сам только в редких случаях. А для того, чтобы она могла озвучивать свои потребности, хорошо бы женщине свои потребности осознавать - этому ей не просто научиться.
2.
А чем "попросить" отличается от "потребовать"?
Просьба означает готовность принять любой ответ. А если в случае отказа мужа у жены возникает обида или злость, да ещё явно показанные внешне, то это требование, а не просьба.
3.
Для того чтобы мужчина чувствовал себя востребованным в семье, его нужно благодарить за то, что он делает. Деньги даёт или врагов бьёт, или мусор выносит...
А чтобы он что-то делал из того, что сам не делает без просьб, нужно его просить, конечно. И, опять же, благодарить. Это повышает его отзывчивость на просьбы.
4.
Андрей, вопрос сформулирован мужчиной о том, что надо делать женщине. Я не знаю вашу ситуацию. Мало ли? Может, сестра попросила ей объяснить?.. Но поскольку вопрос задали вы, то чувствую необходимым написать следующее.
Обычно прямые ответы на подобные вопросы не ведут к улучшению жизни и отношений. Лучше мужчине разбираться в том, что нужно делать ему, и не пытаться научить правильному поведению женщину.
А женщине лучше разбираться в том, что нужно делать ей, а не мужчине.
При таком раскладе жизнь и отношения имеют хороший шанс становиться лучше.