Справедливо ли утверждение. Что бы мужчина чувствовал себя востребованным в семье, деньги у него надо просить?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Психолог, автор книг, блогер  · 29 дек 2021  · morena-morana.livejournal.com
На данный момент психологам и социологам известны несколько способов устройства семьи. Это традиционная модель отношений, равноправная модель отношений и семьи с раздельным бюджетом (а иногда и раздельным проживанием).
Традиционная модель характеризуется жестким разделением ролей на мужские и женские. Мужчина обязан обеспечить семью материально. Женщина обязана позаботиться о детях и решить бытовые вопросы, такие как стирка, уборка, готовка. Мужчина признается главой семьи, брак обеспечивает паре выживание и благополучие детей. Развод признается крайне нежелательным. Мужчина чувствует себя востребованным как исполнитель некой мужской роли – «защитника», «добытчика» и как носитель традиционных ценностей.
В равноправной модели семьи нет жесткого распределения ролей, партнеры обо всем договариваются на берегу. И эти договоренности могут меняться несколько раз в течение жизни. Деньги зарабатывает тот, у кого лучше это получается, или оба. Бытом тоже занимаются по взаимному согласованию, или вместе. Никто не глава семьи, и голоса мужа и жены равны между собой. Такой брак держится на любви, дружбе и взаимном уважении. И именно это позволяет обоим супругам чувствовать себя востребованными. Если любовь проходит, а договоренности нарушаются, такой брак можно расторгнуть.
При раздельном бюджете и раздельной территории брак строится не на выживании, не на облегчении жизни разделением обязанностей, а на более высоких материях. В него вступают люди, которые могут сами легко себя обеспечить и решить свои бытовые проблемы. Они встречаются для совместного досуга, обсуждения предметов искусства, для радости и путешествий. Они чувствуют себя востребованными, понимания, что являются родственными душами. А деньги здесь отходят на второй план, очевидно потому, что для обоих они не являются проблемой.
В связи с этим мне интересно – о каком типе семьи идет речь? Если о патриархальном, так там мужчина обязан обеспечивать семью. Это и есть его роль и предназначение. Если о равноправном, то выпрашивать деньги у мужа выглядит странным. Ведь оба кладут деньги в единый котел, и оба их зарабатывают. Если о гостевом браке с раздельным бюджетом, то тем более ерунда получается – там никто никому ничего не должен по умолчанию.
Получается, что модель семьи, где деньги у мужчины надо выпрашивать, представляет собой или бракованную патриархальную модель, где глава семьи превратился в тирана. Или очень хитрую равноправную модель, где жена кладет в общий котел, а с мужа еще поди, получи. Думаю, что если мужчина и будет себя чувствовать востребованным при таких раскладах, то очень недолго. Ведь процедура развода сегодня основательно упрощена, и почти не осуждается обществом…