Способны ли философия или искусство когда-нибудь полностью заменить религию?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
вэб-разработчик, фотограф, христианин  · 6 сент 2015

Не способны. Основой любой религии является идея существования Бога (или богов) и сотворение Им мироздания (дальше уже нюансы).

Философия и искусство и могут это отображать, и давно успешно отображают. Но и только. Сама эта идея не лежит в их основе.

Может ли искусство и религия существовать совершенно раздельно друг от друга и не пересекаться? В теории - запросто. Например, иконы, храмовая архитектура и церковное пение - далеко не самое главное в том же христианстве. Много десятков лет после Крестной смерти Христа и Воскресения не было ни специальных храмов (часто не было даже доступных помещений вообще), сакральные изображения (настенные и мозаика) появились гораздо позже. Ну, и так далее.

В чем интерес искусства в религии? - большой выбор интересных сюжетов, образов и переживаний, высокая близость к зрителю.

В чем интерес религии в искусстве? - повышение общей культуры и самих верующих и приходящих к вере, развитие человеческих талантов, заложенных свыше.