Списываются ли судебные задолженности?

владимир д.
Создание сайтов  · 29 нояб 2021
Списание долгов происходит, если стороны идут на мировую
Мероприятия принудительного исполнения судебного акта завершаются приставами, если существует одно из перечисленных оснований (ст.43 ФЗ №229):
  • Суд издает приказ об отмене исполнительских действий.
  • Кредитор инициирует прекращение процедуры.
  • Стороны спора заключают мировое соглашение.
  • Принято решение о признании неправомерными требования истца.
  • Обстоятельства, определенные ст. 31.7 КоАП РФ: смерть должника, амнистия, окончание срока давности и т. д.
  • Прекращение деятельности юридическим лицом, взыскателем или ответчиком, исключение его из ЕГРЮЛ.
  • Спор основан на восстановлении прав детей по международным договорам, когда ребенок достиг допустимого возраста.
  • Возникновение обстоятельств, указанных в п.2 ст. 120 СК РФ: усыновление, совершеннолетие ребенка, восстановление трудоспособности, смерть получателя алиментов.
Далее следует выяснить, могут ли судебные приставы закрыть дело и списать долги. Прекращение производства является запретом для истца повторно инициировать процедуру принудительного взыскания, исполнительный документ остается в материалах дела, а долг сгорает.
Задолженность признается безнадежной и подлежит списанию по причинам, утвержденным в ст. 266 НК РФ:
  • Окончание срока исковой давности, определенного ст. 196 ГК РФ.
  • Возникновение обстоятельств, препятствующих удовлетворению требований согласно ст.416 ГК РФ.
  • Обязательство снимается с должника по решению уполномоченного государственного органа (ст.417 кодекса).
  • В момент прекращения деятельности юридического лица (ст. 419) без правопреемства кредитовых обязательств.
  • На основании постановления пристава о невозможности исполнения акта суда.
Как грамотно поступить и что делать в случае просрочек на этот вопрос вам могут ответить юристы Vikupdolga .ru