Спят ли бактерии?

МедицинаБиология+1
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 22 авг 2015

Под сном (по определению) подразумевается состояние с пониженной активностью мозга и пониженной реакцией на внешние раздражители.

*Да, в фазу быстрого сна активность сравнима с состоянием бодрствования, но это отдельная фаза и реакция на раздражители понижена.

Мозга у бактерий нет, значит не спят.

Однако бактерии, при наступлении неблагоприятных условий, могут замедлить метаболизм, прекратить размножение и образовать споры. В этом состоянии бактерия может сохраняться десятки лет, какие-то и сотни тысяч лет, а потом вернуться к жизни, когда условия вернутся к нормальным для этого вида. Для спор критична долгая высокая температура и ультрафиолет.