Какие бывают ткани для спецодежды?

ПроизводствоТкани+1
Спецпрофи Менеджер4
Здесь лучшая спецодежда для 👷 Строительных...  · 23 янв 2021

Спецодежда нужна для защиты работников от негативного воздействия окружающей его среды при выполнении им своих обязанностей. Она должна защищать от холода, снега, ветра, искр при сварке, спасать от жары, а также полностью соответствовать всем гигиеническим стандартам, быть удобной, безопасной в использовании.

Специальную одежду шьют из тканей, создаваемых целенаправленно для таких вещей.

Типы тканей для спецодежды

На сегодняшний день существует множество материалов, используемых в создании спецодежды. Одни из самых применяемых тканей:

  • саржа;
  • молескин;
  • бязь;
  • брезент;
  • грета.

Сфера применения

Каждый вид материала имеет свои особенности и конкретное назначение:

  • Саржа. Эта ткань отлично пропускает воздух, при этом сохраняя тепло тела человека. Спецодежда из такого материала имеет высокую плотность, она не электризуется. Вещи хорошо отстирываются, при необходимости можно легко поменять фурнитуру, что подтверждает долговечность ткани. Одежда из такого материала предназначена при создании костюмов для тех, кто работает в условиях повышенной или пониженной температуры – в столовой или кондитерском цехе, либо в складах с холодильным оборудованием.
  • Молескин. Один из самых плотных видов материала из хлопка. Обладает пыленепроницаемостью, спецодежду из этого материала можно быстро и просто очистить от муки, пыли, мелких частиц. Предназначение: используется на заводах мукомольных, предприятиях по производству асбеста, стройматериалов, для сотрудников АЗС, различных нефтеперерабатывающих производств и в других подобных фирмах.
  • Бязь. Часто используется для пошива спецодежды. Материал гигроскопичен и гипоаллергеннен. Из бязи шьют одежду для поваров, сотрудников пекарен, кухонных и медицинских работников.
  • Брезент. Эта уникальная плотная парусина знакома многим. Ткань пропитана специальными растворами, придающими водоотталкивающие и огнеупорные свойства одежде. Брезент отлично защищает от ветра, солнца, полностью воздухонепроницаемый. Одежду из этого материала легко стирать и чистить, отжимать, не боясь испортить ткань. Применяется для создания специальных костюмов для рабочих, плащей, перчаток и другого обмундирования.
  • Грета. Комфортная ткань, ее легко чистить, и она устойчива практически к любым загрязнениям, легко держит свою форму, поэтому одежда из греты всегда выглядит опрятно. Отлично пропускает воздух. Область применения спецодежды из греты довольно широка. Ее используют для пошива одежды пожарных, МЧС, силовых структур, охранников, сотрудников ЖКХ.

При пошиве спецодежды, нужно учитывать, какой вид ткани подходит под конкретную род деятельности.

Производство зубчатых, плоских и вариаторных...  · 30 июл 2020  · mir-remney.ru

Знаю только что покупают у меня для вставок силиконовые ткани для вставок в одежду, так как выдерживает высокую температуру. Более подробно о ткани https://mir-remney.ru/katalog/product/view/62/1702