Совсем пропала мотивация учиться. Что делать?

То ли это лень, то ли что-то похуже. Раньше горели глаза, был интерес, а сейчас невозможно себя заставить. Я сдаю ЕГЭ и понимаю важность экзамена, но ничего не получается. Всегда был впереди класса по учёбе, а сейчас начал отставать. Я очень хочу все вернуть и заниматься с таким же усердием, как раньше. Спасибо за ответ.

ПсихологияУчеба+1
Иван Абрамов
Тупой школьник =)   · 19 февр 2022
Сила воли. Нужна именно она. Можно использовать конечно некоторые психологические уловки (о них далее), но основа - это Ваша воля.
Ну, наверное, по уловкам могу сказать следующее:
  1. Создавать пласт физически видимых результатов. Вот у Вас учебник. Взяли прорешали сотню задачей и все записали в тетрадку. Когда будете видеть предыдущий результат уверенность в себе появляется.
  2. Не смотреть вперед. Не надо ставить конкретизированные планы. Вот есть учебник и тихонько по нему идите. Условьтесь на паре задач, но высматривайте их процессе. То есть, сначала увидели задачу - решили, увидели вторую - решили и так далее. Это, так называемый, эффект мелких шашков.
  3. Ликвидируете отвлекающие факторы. Например, выключите, ну, или просто разху... телефон и положите в далекий ящик. Симку поставьте в кнопочный телефон. Комп, если мощный и для игр подходит, разберите. Когда отвлекающие факторы надолго исчезнут, появится много свободного времени, которое Вы пустите на подготовку к ЕГЭ
Но опять таки, повторюсь, все это не имеет никакого смысла без силы воли.