Современные психологи используют один подход в психологии или варьируют разные в зависимости от запроса клиента?

ПсихологияРабота психолога
Майя
Врач-биолог, психолог. Психология отношений...  · 26 сент 2021
Современная психотерапия располагает разнообразными подходами к работе с пациентами (клиентами), которые хотя и могут быть объединены по некоторым отдельным аспектам, в целом сильно отличаются друг от друга.
У каждого психотерапевтического подхода есть своя методология и базовые принципы, свое специфическое понимание психических процессов, нормы и патологии, причин, последствий и способов лечения – своя профессиональная точка отсчета.
По сути методы исследования клиента есть способ изучения его реальности.
Любой из методов состоит из нескольких операций и приемов, которые осуществляются психологом в процессе изучения объекта.
На основе одного какого- либо метода могут создать несколько методик. Неоспоримым фактом является еще и то, что в науке психологии нет какого-то однозначного комплекса методов исследования.
Условно можно разделить методы психологии на две группы:
Фундаментальная (общая ) психология
Занимается исследованиями общей закономерности психики человека. Его поведение, убеждения, черты характера, влияние на человека социальных факторов.
В обычной жизни методы фундаментальной психологии могут пригодиться для исследования, анализа и предсказания поведения людей.
Тестирование
Наблюдение (наблюдение может подразделяться на: прямое, включенное, лабораторное, сплошное, выборочное и т.д). В быту используют метод наблюдения. Например, за своим ребенком, когда нужно понять его интересы, чтобы подобрать секцию и развивать природные способности.
Эксперимент (скрытый, лабораторный, естественный. Медико-психологический и т.д.)
Опрос
Беседа
Биографический метод
Наиболее распространенные методы в общей психологии.
Методы Практической психологии
Эти методы направлены на работу с конкретными людьми, и позволяют проводить психологические процедуры, которые могут изменить поведение и психологическое состояние субъекта (клиента).
Внушение
Подкрепление
Психологическая консультация (беседа)
Кроме базовых направлений, например, психоанализ З. Фрейда и А Маслоу, современные психологи рассматривают и новые концепции науки основанные на биоэнергетике человека и ДНК.
Не для кого не секрет, что тибетские практики и медитации дают хороший результат.
Каждый психолог сам решает, полагаясь на свой опыт, какие методы более действенные в работе с клиентом, но лично я индивидуально подбираю для каждого клиента, в зависимости от проблемы человека и его характера.
Психолог должен постоянно развиваться, читать научную литературу, новые методы (и методики), работы современных психологов.
Например, при работе с клиентами, которые потеряли близких, мне интересны труды М. Ньютона методы регрессивного гипноза, которые помогли лично мне (я потеряла родных,-несчастный случай), и именно вера помогает жить людям дальше.
Предлагаю клиенту ознакомиться с трудами дипломированного гипнотерапевта М. Ньютона. И затем обсуждаем прочитанное на консультации. Результаты практически все положительные…
Наука психология,-это не точная наука, она словно «размыта» во всех аспектах нашей жизни, поэтому можно использовать множество методов, не говоря про разные методики.
Наверное, каждый консультирующий психолог нарабатывает свой опыт, имеет предпочтение к каким-то определенным методам, разрабатывает свои методики, дополняет и пересматривает уже созданные практики.
Тем более Депрессия – болезнь нашего времени. По данным Всемирной организации здравоохранения депрессия – одно из самых распространённых психических расстройств, от нее страдает более 300 миллионов человек во всех возрастных группах.
Работы у психологов много, поэтому применять нужно различные методы, психологические практики, и методики,- главное, чтобы помочь человеку (клиенту).