Совместимы ли крионика и религия?

РелигияНаука+2
Anna Lashova

Такого греха как самозаморозка для продолжения жизни среди стандартных православных грехов точно нет. Однако такие ключевые положения православия, как вера в жизнь после смерти и взгляд на эту жизнь не как на удовольствие, а как на испытание и подготовку к жизни вечной делают такую самозаморозку бессмысленной. Если жизнь после смерти есть, зачем искусственно продлевать эту? Единственная причина, по которой всерьез православный человек может желать продлить жизнь - успеть покаяться и очистить душу от греха. Но как вы будете каяться и чистить душу, лежа в заморозке? Если же душа очищена, и можно надеяться на рай, то продлевать эту жизнь это как откладывать выход из тюрьмы на свободу. Если же жизни после смерти нет, то искуственное продление жизни так же безсмысленно - какая, в сущности, разница, сколько впечатлений и удовольствий получит человек, и будет он жить 50 или 5000 лет, если все это потом просто исчезнет навсегда и не будет даже сна без сновидений?

К тому же, если у человека есть душа, то не понятно, что с ней будет происходить во время такой заморозки. В романе "После конца" моего любимого писателя Юрия Мамлеева очень прикольно описывается постапокалиптическое выродившееся человечество через несколько десятков тысяч лет после нашего времени. Люди выродились в дегенератов с продолжительность жизни 20-30 лет, вместо дня и ночи на небе бардовая мгла и среди всего этого стоят мрачные башни-высотки полные крионических гробов, в которых спят замороженные богачи древности в ожидании часа, когда наука научится не только их замораживать но и размораживать. При этом наука в нашем понимании перестала существовать уже несколько тысяч лет назад. и ясно, что этот час никогда не наступит. А потом открывается брешь между этим миром и миром бесов и разносится слух, что кое-где замороженные стали сами-собой просыпаться. Но просыпаются "не совсем людьми"... В общем, лучше читайте оригинал, а я все, что знал, рассказал.

Атмосфера на ресурсе не располагает делиться...  · 27 нояб 2017

Религия может быть совместима и с крионикой, и с сексом, со всем что есть в мире, это зависит от того, что за религия, и от её восприятия конкретным индивидуумом.