Состояние неопределенности или ожидание негативной определенности: что для психики более тяжело и почему?

ПсихологияПсихосоматика+2
Елена Фещукова
Специалист широкого профиля  · 5 мар 2022
Состояние неопределенности вызывает постоянную и продолжительную тревогу, поскольку человек не знает к чему готовится и оценивает такую ситуацию, как потенциально отрицательную неопределенной степени напряженности. Психика постоянно при этом находится в напряжении, многократно перерабатывая одно и тоже и строя различные прогностические комбинации.
Негативная определенность воспринимается, хоть и негативно, но определенно негативно. Т. е. человек уже может оценить негатив, продумать защитную стратегию и провести подготовку либо к отражению и минимизации вреда, либо как-то "уйти из-под огня" (защищаться или убегать).
Поэтому неопределённость выматывает психику, определенность мобилизует.
Спасибо! Согласна
Школа априорного мышления, продуктового...  · 5 мар 2022  ·
vsem_deneg