Как мне вернуть нормальный сон?

Смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Препараты, которые принимаю: миртазапин 1 табллетка на ночь и алимемазин по 1/4 таблетки пять раз в день. Бессоница с 12 октября. Засыпаю только после приема фенозипама. Как мне вернуть нормальный сон?

МедицинаСон+2
владимир никонов
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч...  · 11 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
В современной гонке за материальными благами, статусом, в стремлении соответствовать стандартам и нормам общества человек испытывает постоянную усталость, стресс и тревогу. Все эти факторы создают условия для формирования смешанного тревожно-депрессивного расстройства.
Причины возникновения такого расстройства могут носить органический (сбой в работе мозга) и  психологический (утрата близкого человека, психические травмы полученные в детстве, неблагополучный эмоциональный климат в семье, ухудшение качества жизни,недовольство ситуацией и невозможность ее изменить).
Кроме этих причин существуют факторы риска, влекущие за собой возникновение тревожно-депрессивной реакции: мнительность, неуверенность в себе, социальная фобия, склонность к самокритике, авторитарный стиль воспитания, безосновательное чувство вины и тревоги. Особенно подвержены данному расстройству женщины.
Для смешанного тревожного - депрессивного расстройства характерны следующие симптомы:
  • Необъяснимая тревога , беспокойство;
  • Плохое настроение, стойкое снижение эмоционального фона;
  • Нестабильность эмоционального фона;
  • Подавленность;
  • Снижение работоспособности;
  • Ослабление концентрации внимания;
  • Раздражительность;
  • Чувство безнадежности и безысходности.