Согревает ли алкоголь в холода, или же это просто миф и заблуждение?

Еда, напитки и кулинария+3
Юра Лебедев

Под влиянием алкоголя у человека вскоре наступает паралич кожных сосудов, они расширяются, и к поверхности тела притекает больше крови. Человеку кажется, что он согрелся, но это чувство общей теплоты - лишь иллюзия. Нагревается только кожа, которая быстро отдаёт полученное тепло. Температура же тела, как показывают многочисленные измерения, понижается.

Организм под влиянием алкоголя утрачивает свою нормальную чувствительность к холоду, и кожа перестает отвечать целесообразно на его действия сжатием своих кровеносных сосудов. Поэтому подвыпившие люди так легко подвергаются простудным заболеваниям. А некоторые - замерзают насмерть.

Оптимистичная девушка с физмата, желающая уехать...  · 18 нояб 2016

Я читала, что алкоголь понижает температуру тела, от чего нам и кажется, что стало теплее. Если бы температура повышалась, то нам было бы холодно.