Согласны ли Вы с утверждением, что сознание определяет бытие, что именно от того, в каком состоянии сознания Вы находитесь зависит всё?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Школа априорного мышления, продуктового...  · 26 янв 2022  ·
vsem_deneg
Утверждение имеет крайне ограниченное применение. Как «общее для всех» утверждение является неверным, отражает лишь малую часть реальности. Или малое количество людей, которые:
  • живут в мире фантазий в отрыве от реальности;
  • настолько великолепно владеют сознанием, что способны создавать свою реальность.
Или редкие ситуации, когда «сознание заполняет реальность», такое бывает в острых эмоциональных состояниях, в состоянии познавательного экстаза, состоянии «потока».
Представьте себе «гаусову кривую» или кривую нормального распределения. Он похода на перевёрную пораболу, концы которой уходят не вниз, а стремятся к нулю. «Курган в разрезе». Вот так будет выглядеть распределение общей массы людей на графике «бытие-сознание».
Основная часть людей будет «где-то посередине». То есть у них в разных ситуациях то бытие будет превалировать над сознанием, то сознание над бытием. Иногда «быт заест» и человек впадёт в уныние. Иногда «любовь нечаянно нагрянет» и тогда мир раскрасится во все цвета радуги.
А вот по краям графика будут две крайности:
  • бытие определяет сознание,
  • сознание определяет бытие.
В первом случае мы получим незначительную группу людей, которые вообще не осознают себя и реальность, живут «на автомате», действуют механически. Находятся на уровне «полевой реактивности» (термин школы Лебединского из классификации уровней аффективной регуляции).
На этом же уровне – полевой реактивности – находится младенец. Его определяет обстановка и условия. Сам он еще не развил сознание до состояния, когда может чем-то управлять. Вероятно, на этом уровне могут находиться некоторые рабы, заключенные, пленники, заложники – то есть люди, для которых созданы невыносимые условия, «отключающие сознание». Вероятно, в таких условия живут не только узники концлагерей, но и некоторые подопечные (жены, дети) в семьях тиранов или сообществах, где культурой «предписано» держать в плену и без сознания. Например, в некоторых гаремах женщины находятся в «скотских условиях». У них бытие определяет сознание.
Есть условия, когда сознание не «заглушено», а «так и не включалось». Например, «дети-маугли», выращенные животными, вероятно в некоторой степени могут отражать такой расклад.
Другая крайность, где скорее сознание определяет бытие, чем наоборот, описана в начале – йогины, философы, гении, который немного, и которые, вероятно, управляют бытием с помощью сознания.
Что зависит от состояния сознания «обычного человека» - так это ВОСПРИЯТИЯ. То есть, человек отдаёт себе отчет в том, что бытие не изменилось, вчерашняя скамейка у подъезда осталась вчерашней скамейкой. Просто в плохом настроении она была драная, ржавая, выцветшая, а в хорошем настроении вдруг попали в область внимания чудные одуванчики, которые растут вокруг, идеальная геометрия паутины, отражающая совершенство мира, и подобное.
Сознание в некотором смысле определяет бытие на больших промежутках времени, когда человек выбирает «вектор движения». В наиболее общем смысле – развитие или деградацию. В частных смыслах – развитие или деградацию в отдельных областях. Например, человек с детства мечтал стать врачом, работал «не покладая рук», чтобы накопить на учебу, перечитал всю доступную литературу по специальности, применял предлагал незначительную медицинскую помощь, применял полученные знания на знакомых и в конце концов «стал светилой». Но это не означает, что он изменил реальность в области медицины. Он изменил свою реальность – переехал из деревни в больницу, но реальность осталось той же.
В психологии существует классификация градаций адаптации:
  • деструктивная адаптация (дезадаптация),
  • пассивная адаптация («плывёт по течению»),
  • нормальная адаптация (осознанно приспосабливается),
  • активная адаптация (предпринимает действия, направленные на изменения),
  • сверхадаптация (меняет реальность «под себя»).
На шкале адаптации находятся люди в разных местах. Кто-то не может позаботиться о детях. Кто-то не может позаботиться о себе. Кто-то забоится о социальных группах, городах, странах, экологии, экономике – целых областях реальности и социальных / политических / экономических институтах.
Разные ситуации, обстоятельства, возможности, потенциал. Разные условия – разная реализация. Нельзя ко всем без разбора применять один лозунг. Даже если это антитеза диалектическому материализму, который «разочаровал». Полная свобода сознания – такая же крайность, как и коммунистическое отчуждение труда, собственности и сознания. Таки сверхширокие обобщения могут указывать на мотивационные нарушения мышления вплоть до распада личности. Продавцы осознанности, которые гарантируют вам изменить сознание до состояния, когда вы будете управлять бытием – инфоцыгане, которые услышали «звон от восточной философии», но не прочитали ни одной философской книги и не имеют опыта работы с уровнями сознания.