Согласны ли Вы с утверждением, что сознание определяет бытие, что именно от того, в каком состоянии сознания Вы находитесь зависит всё?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 26 окт 2022
Согласен.  В контексте вопроса "Бытие" это то, что происходит в реальности и вопрос в том, что определяет происходящее.
  1. Происходящее определяет сознание, или
  2. Сознание определяет то, что происходит?
Без сознания, поток событий в мире определяется только текущим состоянием "бытия", т.е следствие вытекает из причины.
Сознание переворачивает расположение причины и следствия во времени.
Сознание устанавливает цель впереди (целеполагание)и теперь следствие этой причины (бытие) находится  перед причиной во времени и определяется причиной установленной сознанием в будущем.
Например, без сознания: Сосулька на крыше подтаяла, сцепление сосульки с крышей ослабло и она упала на землю.
Причина падения - её вес  и тепло.
В случае с сознанием: Человек задумал (это причина определяющая последующие действия. Бытие) сбросить сосульки с крыши. Он оценил высоту расположения сосулек, сходил в сарай за длинной палкой, подошёл к сосулькам и начал палкой ударять
по ним. Сосульки упали. Это поток событий в мире (бытии)вызванный причиной установленной ранее.
Таким образом ход событий (бытие) определяется целеполаганием сознания. Задумал - сделал.
При чем, само наличие сосулек не являлось причиной к дальнейшему ходу событий. Это можно было сделать позже, можно было оградить опасное место и ждать падения, можно было вообще их не трогать, или сбивать с целью получения льда. Т.е наличие сосулек не определяет поток событий(бытия).