Согласны ли вы с постулатом протестантизма о том, что чем ты богаче, тем больше угоден Богу?

ОбществоЭтика
Тоня Самсонова
Учредитель Арто, и машина ваша. Ключевые слова: Ян...  · 28 июн 2016

Было бы интересно услышать мнение протестантов, поскольку, конечно, само утверждение вызывает сомнение.

На Quora по сути отношения протестантов есть такой ответ.

Отношение к богатству в США частично объясняется распространением кальвинизма и протестантской трудовой этики. Кальвинизм постулирует, что Бог предопределил некоторые души к раю, другие — к аду. Как понять, какая судьба ждёт человека в вечной жизни? В Ветхом Завете Бог даёт обетование благословить верующих богатством. Таким образом, это и стало признаком «выявления» предопределения. Богатые оказывались среди спасаемых, бедные — среди отверженных. Протестантская трудовая этика стала ответом на условную леность или бесполезность созерцательных монашеских орденов, которые проводили время в молитве. Кальвинисты же ценили конкретный труд, который считался священным. Если ваш усердный труд приносил свои плоды, результаты труда следовало инвестировать заново, а не просто накапливать богатства. Однако, это приносило ещё больший капитал. И богатство понимаемое таким образом, с точки зрения кальвинизма, считалось Божественным благословением. Известная фраза о богатстве из Нового Завета не входит в прямое противоречие с этим пониманием. Не сказано, что богатый человек вовсе не может попасть на Небо, Иисус ещё добавляет, что «все возможно Богу». Библия, впрочем, осуждает окружение себя роскошью. Истинный кальвинист не станет тратить много денег на себя, он скорее распределяет своё богатство.

От себя замечу, что христианство вообще не даёт нам практических советов и рекомендаций по вопросам материального богатства (если только богатства духовного). Человек может быть богатым или бедным и быть христианином, прямой связи нет вовсе. Между тем, все-таки один совет из Библии в отношении богатства можно взять на вооружение. «Богатство течёт, не прилагайте сердца».