Согласны ли вы с постулатом протестантизма о том, что чем ты богаче, тем больше угоден Богу?

ОбществоЭтика
Тоня Самсонова
Интересующийся  · 27 июн 2016

Возможно, под "постулатом" подразумевается так называемое "Евангелие процветания" - одно из учений в протестантизме, которое гласит, что Бог хочет, чтобы верующие были физически здоровы, материально обеспечены и жили счастливо, последователи сего учения считают финансовую обеспеченность одной из основных проявлений благословения от Господа; учителя Евангелия процветания поощряют своих слушателей молиться о материальном избытке и даже требовать его у Бога. Проще говоря, если Бог любит своих детей и благоволит им, то и в материальном плане у них все будет прекрасно. То есть, согласно такой теологии, богатство христианина - это своеобразный индикатор богоугодности, а бедность - якобы признак того, что нужно задуматься над своим духовным состоянием.

Многими авторитетными в протестантизме служителями данное учение критикуется и признается ересью. Напротив, для большинства христиан более привычна противоположная по смыслу цитата из Мф.19:24 "Ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие." Согласно большинству толкований этого места, человеку, живущему в материальном избытке, сложнее оторваться от земных ценностей и посвятить себя Богу, и, как следствие быть угодным Ему. Хотя, превратная трактовка этого места выливается в крайность о том, что чем ты беднее, тем больше угоден Богу.