Собирали ли в прошлом девушки из богатых семей приданое и зачем?

ИсторияЖенщины+2
Дарья Маланина
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 24 сент 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Конечно, собирали. Вы имеете в виду, что если, мол, жених богатый, то он сам всё купит невесте? Так, да не так. Брак - это не вздохи на скамейке, и сейчас, и особенно в прошлые века, когда не существовало понятий "сделано в Китае на заводе миллиардным тиражом". Одежда стоила значительно дороже, чем сейчас, равно как и белье, нательное и постельное, и прочие предметы быта. Также не существовало понятия "я принцесса, мне все должны, а настоящий мужчина обязан". Дочь в семье - это было не то чтобы горе, но неприятность.  Ее нужно было сбыть с рук, это стоило труда и уговоров, потому что кормить ее столько лет можно было только в обмен на какие-то блага. Поэтому за жену очень долго и очень много где брали выкуп, и зачастую во многих странах берут сейчас. Однако вне связи с выкупом сбагрить такую обузу мужу рекомендовалось не просто так, а в комплекте, ну как вы покупаете телефон с гарантией техподдержки и с наушниками-чехлом-аккумулятором-картой памяти. В комплекте солиднее, и не надо бегать потом по магазинам и докупать нужное. А жену вы получали после сговора с родителями уже укомплектованную на заранее оговоренную сумму одеждой, бельем и прочими нужными вещами, и вам оставалось только ее подзаряжать (кормить и развлекать), а если жена оказывалась с фабричными дефектами, вы ее сдавали обратно родителям, вместе с приданым, и вас не имели права ругать за попорченную упаковку. Суть приданого - застраховать жениха от лишнего расхода, чтобы он не передумал жениться. К тому же по умолчанию считалось, что муж будет полностью обеспечивать жену, и уже делом чести ее родителей было показать, чтобы сохранить лицо, что их дочь и так не нищая, и они ее тоже вполне могут обеспечить. Очень много экономических и психологических нюансов.

В.В. Пукирев "Прием приданого по росписи"