Собирается ли «Яблоко» выдвигать муниципальных депутатов в Москве?

МоскваЯблоко+1
Рустам Юлбарисов
член политкомитета партии «Яблоко»  · 1 июн 2017

Муниципальная кампания еще не началась, только недели через две объявят выборы в разных районах, и в сентябре кампания закончится. Наша подготовка уже идет около двух месяцев. Из кандидатов могу выделить Андрея Бабушкина, например. Много, кстати, у нас действующих депутатов. Из более-менее известных — Григорий Семенов, Черемушки. Мы рассчитываем набрать примерно несколько сотен кандидатов. Конечно, нам будут мешать активно, как всегда. Будут использовать административный ресурс. Несмотря на это, я рассчитываю, что у нас будет около 150 депутатов, сейчас их 20. Это то число, которое необходимо, чтобы поставить подписи под кандидатурой мэра. Поскольку я выдвигаю свою кандидатуру в мэры, я заинтересован в том, чтобы в трех четвертях районов были представлены кандидаты.

Конечно, мы готовы помогать непартийным кандидатам с выдвижением. Мы ограничений не делаем, если кандидаты готовы подписаться под декларацией, где обозначены наши основные принципы. Без какой-то детализации, но этот человек должен придерживаться демократических взглядов, находиться в оппозиции к федеральным и московским властям. У нас уже много в списках непартийных людей, которые соответствуют этим критериям. Никто из кандидатов от Дмитрия Гудкова ко мне пока не обращался, но если обратятся, то мы это будем обсуждать. У меня никаких субъективных предпочтений нет, если эти люди соответствует нашим взглядам и готовы подписать нашу декларацию, тогда мы их выдвинем, проблемы нет.