Собирается ли «Яблоко» выдвигать муниципальных депутатов в Москве?

МоскваЯблоко+1
Рустам Юлбарисов
председатель партии «Яблоко»  · 2 июн 2017

Партия обязательно будет участвовать в этих выборах. Я не удивлена, что москвичи спрашивают про «Яблоко», потому что на выборах в Государственную Думу четверть миллиона жителей столицы голосовали за нашу партию. Тем более мы очень активно выступаем по всем насущным проблемам Москвы. Мы чувствуем свою ответственность перед москвичами, которые нам оказали такое доверие на думских выборах.

У нас будет большая команда: мы рассчитываем выдвинуть не менее 600-700 кандидатов на этих выборах. Мы не будем концентрироваться на одном-двух округах или районах, а выдвинем кандидатов во всех районах столицы.

Главной темой кампании станет реновация и защита прав москвичей. Мы недавно были одними из организаторов митинга на эту тему. Другие темы: экология и сохранение всех зеленых зон в городе, градостроительная политика, точечная застройка — по этому поводу мы активно выступаем, потому что понимаем, насколько это важно для каждого, сохранение культурного наследия, лица города, потому что очень многие исторические здания оказываются под угрозой в связи с реновацией. Кроме того, мы поднимем вопросы ЖКХ и теплоснабжения в связи с тем, что в этих сферах командуют монополисты, а также тему благоустройства.

Еще одна важная тема – защита прав горожанина, она связана с открытостью власти, контролем над чиновниками, борьбой с коррупцией. У нас активно работает Центр антикоррупционной политики партии под руководством Сергея Митрохина, мы буквально каждую неделю публикуем наши расследования. Думаю, что очень многие из них известны москвичам. Поэтому вопросы контроля чиновников и открытости власти также будут предметом особого внимания и работы наших будущих депутатов.

Мы уже сформировали единый список кандидатов с Дмитрием Гудковым и целым рядом других политических сил и наших партнеров. В нем есть и беспартийные люди. В 2016 году у нас вообще было 50% беспартийных кандидатов на думских, региональных и муниципальных выборах. Сейчас идет подготовительный этап: формирование команды кандидатов, расстановка по избирательным округам. Есть округа, где желающих много, буквально конкурс. Но новые кандидаты еще появляются, поэтому база кандидатов еще не окончательная. Кстати, мы приглашаем активных москвичей вступать в нашу команду и участвовать в выборах. Затем начнется очень ответственный этап выдвижения и регистрации кандидатов. Мы предполагаем, что будет серьезное сопротивление нашим кандидатам со стороны московских властей. Поэтому готовимся к тому, чтобы было мощное юридическое сопровождение. Затем начнется кампания. Сейчас мы обучаем кандидатов, как ее вести.

Мы - политическая партия. Мне хочется, чтобы у всей команды, которая идет под нашими знаменами, была артикулированная позиция. Поэтому мы уже опубликовали Московский манифест, в котором прописана позиция нашей партии на муниципальных выборах, и мы будем просить кандидатов в муниципальные депутаты поставить подпись под этим манифестом. В документе идет речь о защите местного самоуправления, которое нынешняя власть фактически ликвидировала. Но только сильное местное самоуправление является основой сильной государственности. Хотим, чтобы все наши кандидаты понимали свою ответственность за укрепление и развитие местного самоуправления. Также в манифесте говорится, что мы будем добиваться финансовой независимости местного самоуправления, будем бороться за значительное расширение его полномочий и обеспечения прав жителей столицы на местное самоуправление.

В документе подчеркивается, что кандидаты разделяют программные позиции нашей партии, и это будет основой их позиции при принятии решений в советах.