Собака ревнует нас к другим животным. Нормально ли это?

У нас есть огромный здоровяк породы немецкая овчарка. Почти 5 лет(скоро уже юбилей). Очень дружелюбен к детям и другим животным, но к взрослым относится с подозрением и неприязнью(кроме хозяев). Три года назад у него появилась подружка, соседская собака. Она была очень маленькой и молодой, около пол года с рождения. Играли они почти каждый день, делили еду, даже наш здоровяк отдавал ей всю свою еду. Мы подсматривали из окна и хихикали так как наш друг наконец завёл себе настоящего друга-собрата. Однажды мой младший брат вышел чтобы поиграться вместе с ними, но тогда… Случилось неожиданное. Когда он вышел, наш здоровяк накинулся на неё, и швырнул ее. Далее накинулся снова и начал ее грызть. Младший брат в ужасе забежал домой. Вышла мама и начала бить его лопатой, чтобы он отпустил ее(знаю что плохо, но в такой ситуации они не могли придумать ничего). В итоге он отпустил ее. Меня тогда к сожалению дома не было. Большой участок залился кровью, но собака к счастью выжила и ее хозяева немедленно пошли в ветеринарную клинику. Попросили у соседей прощения и сказали что оплатим лечение, но они отказались и наоборот сказали что сами виноваты что не уследили за собакой(они Игрались у нас во дворе). Собака выжила и через неделю поправилась(браво ветеринарам!), но на следующую неделю они начали играть снова… Мы побоялись что та сцена повторится и позвонили соседям. Они вышли и позвали собаку к себе, но она не приходила и они играли дальше. Тогда я чутка приоткрыл дверь, наш здоровяк сразу метнулся к соседней собаке и прогнал ее. И так продолжается до сих пор. Та маленькая собака ушла в другой дом(хозяева те же, но она ушла на дачу). С тех пор он ревнует нас ко всему. Когда мы выходим на улицу и заперем его на вольере, он лает на птичек и бабочек. А когда мы заходим домой, просто сидит дальше и отдыхает. Даже не обращает внимание на птичек что у него в будке. Можно ли расценивать это поведение нормальным или стоит обратится к специалистам?

P.S. простите за длинную историю, надо было объяснить с чего это началось и меня занесло…

СобакиРевность+2
Анонимный вопрос
Помощь квалифицированного инструктора-практика в...  · 20 авг 2021

Спасибо, что вы очень подробно изложили свою историю.
Все эти нюансы крайне важны для оценки ситуации.

Ваша собака не ревнует, она выполняет свои прямые обязанности.
И делает это так, как умеет, поскольку вовремя не получает внятных указаний от вас.

Вы позволили своей собаке самостоятельно принимать решения... так сказать упустили инициативу из рук.

Из того, что вы написали, вы неосознанно, своими действиями закрепляете такое её поведение.

Если вы хотите изменить ситуацию, лучше обратиться к толковому практикующему кинологу.

Здесь нужна не столько коррекция поведения собаки(хотя это тоже может потребоваться) - сколько изменение некоторых моментов вашего поведения по отношению к вашему другу семьи.

Вам следует иметь в виду, что у собаки уже сформировались определенные стойкие навыки и привычки.

И для того, чтобы это поправить, потребуется определенное время, последовательность и личные усилия каждого члена семьи.

Зоопсихолог. Кинолог. Гуманный специалист по...  · 16 авг 2021

Ревности у собак не существует. Есть защита ресурса, вы для него ресурс. нет, это не есть хорошо. необходимо спокойное отношение к этому путём поощрения.