Собака ревнует нас к другим животным. Нормально ли это?

У нас есть огромный здоровяк породы немецкая овчарка. Почти 5 лет(скоро уже юбилей). Очень дружелюбен к детям и другим животным, но к взрослым относится с подозрением и неприязнью(кроме хозяев). Три года назад у него появилась подружка, соседская собака. Она была очень маленькой и молодой, около пол года с рождения. Играли они почти каждый день, делили еду, даже наш здоровяк отдавал ей всю свою еду. Мы подсматривали из окна и хихикали так как наш друг наконец завёл себе настоящего друга-собрата. Однажды мой младший брат вышел чтобы поиграться вместе с ними, но тогда… Случилось неожиданное. Когда он вышел, наш здоровяк накинулся на неё, и швырнул ее. Далее накинулся снова и начал ее грызть. Младший брат в ужасе забежал домой. Вышла мама и начала бить его лопатой, чтобы он отпустил ее(знаю что плохо, но в такой ситуации они не могли придумать ничего). В итоге он отпустил ее. Меня тогда к сожалению дома не было. Большой участок залился кровью, но собака к счастью выжила и ее хозяева немедленно пошли в ветеринарную клинику. Попросили у соседей прощения и сказали что оплатим лечение, но они отказались и наоборот сказали что сами виноваты что не уследили за собакой(они Игрались у нас во дворе). Собака выжила и через неделю поправилась(браво ветеринарам!), но на следующую неделю они начали играть снова… Мы побоялись что та сцена повторится и позвонили соседям. Они вышли и позвали собаку к себе, но она не приходила и они играли дальше. Тогда я чутка приоткрыл дверь, наш здоровяк сразу метнулся к соседней собаке и прогнал ее. И так продолжается до сих пор. Та маленькая собака ушла в другой дом(хозяева те же, но она ушла на дачу). С тех пор он ревнует нас ко всему. Когда мы выходим на улицу и заперем его на вольере, он лает на птичек и бабочек. А когда мы заходим домой, просто сидит дальше и отдыхает. Даже не обращает внимание на птичек что у него в будке. Можно ли расценивать это поведение нормальным или стоит обратится к специалистам?

P.S. простите за длинную историю, надо было объяснить с чего это началось и меня занесло…

СобакиРевность+2
Анонимный вопрос
Зоопсихолог. Кинолог. Гуманный специалист по...  · 16 авг 2021

Ревности у собак не существует. Есть защита ресурса, вы для него ресурс. нет, это не есть хорошо. необходимо спокойное отношение к этому путём поощрения.