Собака агрессивно реагирует на определённый цвет. Что делать?

Взяли из приюта взрослую собаку (кобель, 1-2 года, крупный, по внешности очень сильно похож на каталонскую овчарку). Боня общительный, контактный, проблем с выгулом не возникает, спокойно относится к детям. Отзывы о нём были только положительные, компаньон, не может без внимания человека. Довольно быстро адаптировался, привык, ластится. Даже отказывается спать в будке, всегда подпирает собой дверь. Но в последнее время возникла серьёзная проблема. В большинстве случаев хожу в чёрной длинной куртке. Тогда Боня сразу становится настороженный, начинает следить за рукой, гладить себя не даёт, рычит, сегодня даже практически накинулся. Стоит поменять черную куртку на более яркую, поведения сразу меняется. Возможно, его когда-то били, и теперь чёрный цвет ассоциируется с агрессором. Но надо же его как-то переучить, а то даже во двор выходить страшно
КинологияЖивотные+5
Anna
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 21 нояб 2021  ·
domashnya_cobaka
Скорее всего собака реагирует не на цвет, а на силуэт.
Как вариант - подойдите к собаке, повесьте куртку недалеко. Именно повесьте - во весь рост.
Понаблюдайте за реакцией.
Если все путём - возьмите курку в руки.
Вытяните ее во весь рост. Опустите к земле. Дайте понюхать собаке.
Дождитесь, пока собака перестанет волноваться.
Накиньте курку на плечо. СПОКОЙНО похвалите собаку.
Займитесь обычными делами РЯДОМ С СОБАКОЙ.
Минут через 10 снимите куртку, повесьте рядом с собакой, чтобы хорошо угадывался силуэт.
Дайте понюхать.
СПОКОЙНО И БУДНИЧНО похвалите собаку.
Унесите куртку.
В следующий раз проделайте тоже самое.
.......
На третий-четвертый день повторив действия выше - накиньте куртку как плащ.
Повторяйте неделю.
......
Затем выносите куртку, накинув на руку и НАДЕВАЙТЕ КУРТКУ В ПРИСУТСТВИИ СОБАКИ.
  • На пару минут ( потом снова снимаете - и вешаете рядом с собакой силуэтом, чтобы могла изучать).
Постепенно увеличивайте время нахождения в куртке рядом собакой.
БУДНИЧНО ХВАЛИТЕ, выполняйте обычные действия.
Последовательность. Отсутствие спешки. Уравовешенность.
И терпение).
💨
Или (если не хотите заморачиваться), как вам уже посоветовалии- просто не надевайте куртку.