Собака агрессивно реагирует на определённый цвет. Что делать?

Взяли из приюта взрослую собаку (кобель, 1-2 года, крупный, по внешности очень сильно похож на каталонскую овчарку). Боня общительный, контактный, проблем с выгулом не возникает, спокойно относится к детям. Отзывы о нём были только положительные, компаньон, не может без внимания человека. Довольно быстро адаптировался, привык, ластится. Даже отказывается спать в будке, всегда подпирает собой дверь. Но в последнее время возникла серьёзная проблема. В большинстве случаев хожу в чёрной длинной куртке. Тогда Боня сразу становится настороженный, начинает следить за рукой, гладить себя не даёт, рычит, сегодня даже практически накинулся. Стоит поменять черную куртку на более яркую, поведения сразу меняется. Возможно, его когда-то били, и теперь чёрный цвет ассоциируется с агрессором. Но надо же его как-то переучить, а то даже во двор выходить страшно
КинологияЖивотные+5
Anna
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 29 нояб 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Подозреваю, что дело не в цвете. Это легко проверить: наденьте другую черную одежду и посмотрите на реакцию собаки. Скорее всего, весь вопрос в образе, который создает эта длинная куртка. Силуэт ведь в такой одежде выглядит вполне определенным образом. И, скорее всего, у собаки действительно есть негативный опыт взаимодействия с человеком, похожим на то, как выглядите вы в этой куртке. Стоит отметить, что сходство может быть на самом деле весьма отдаленным, но собачье ассоциативное мышление работает по-особенному, и в ситуации, даже отдаленно напоминающей ту, которая вызывала у собаки страх, неприязнь, повышение тревожности, собака может вести себя так, как вы описываете.
У вас есть как минимум несколько способов решить этот вопрос.
  1. Самый простой путь – сменить гардероб. Точнее, это путь самый быстрый. Но это своего рода исключение проблемы, но не решение ее.
  2. Второй путь, тоже достаточно короткий. Будучи в черной куртке, дайте Боне заранее, с безопасного для вас и для него расстояния, понять, что это вы. Для этого у вас есть как минимум ваш голос и уже знакомые собаке слова и интонации, как максимум – возможность немедленно скинуть куртку и таким образом «превратиться» на глазах у изумленного пса в хорошо знакомого ему и безопасного человека.
Если вы выходите за дверь, за которой сразу же лежит Боня, то не спешите надевать эту куртку. Выйдите, поздоровайтесь с собакой, и только потом наденьте куртку. Если не уверены, что пес вас узнал – используйте эти два инструмента – ваш голос и возможность сбросить куртку хотя бы на несколько секунд.
  1. И наконец, третий путь, немного более сложный. Для него вам понадобится ассистент, который будет держать и кормить собаку, пока вы будете дефилировать в своей черной куртке на расстоянии от собаки. Расстояние должно быть таким, чтобы пес вас видел, но не таким, на котором ему (Боне) уже становится дискомфортно. То есть никакого рычания и даже никакого напряжения быть не должно. Проводник, который держит Боню на поводке, хвалит и кормит собаку за каждый взгляд на вас. Вы остаетесь на своем месте и можете перемещаться в одной плоскости, не уменьшая дистанцию от себя до собаки. По мере того, как Боня перестает интересоваться вашей персоной в куртке, проводник вместе с Боней начинает сокращать дистанцию между собакой и вами. Обратите внимание: не вы движетесь к собаке, а собака к вам. Снова выбираем подходящую, комфортную для собаки, дистанцию и снова кормим за каждый взгляд на вас. И так далее, вплоть до минимального расстояния. Таким образом ваш силуэт в длинной черной куртке станет для собаки во-первых менее значимым, а во-вторых явно более безопасным, ведь в этом упражнении для собаки ничего страшного не происходит, а совсем наоборот – происходит много вкусного! Тут и десенсибилизация, и контробуславливание в одном флаконе!
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 21 нояб 2021  ·
domashnya_cobaka