Есть ли смысл учиться в медицинском вузе 5 лет, если в итоге зарплата среднестатистического специалиста не превышает 40 тысяч рублей?

ОбразованиеПрофессия+1
Кирилл Иванов
Технические науки, высшее образование  · 11 сент 2021
Доброго дня.
Ваш вопрос можно, думается мне, обобщить до - зачем получать высшее профессиональное образование?
Это возможно сделать ещё и потому, что кроме вопроса о зарплате часто встречается вопрос о работе по специальности, мол мало кто это делает. Да и выбор направления подготовки, в общем дело вкуса, интереса, предрасположенности и способностей.
Во-первых, из своих наблюдений могу сказать, что прямой связи между уровнем образования и уровнем заработков конкретного человека нет. На то, сколько вы зарабатываете влияет слишком много факторов и случайностей там тоже много. Но, в общем, чем выше уровень образования, тем выше зарплата в среднем.
Во-вторых, ориентироваться на только на среднее значение именно заработной платы не верно в корне. Если уж рассматривать финансовую составляющую то лучше ориентироваться на распределение по уровню доходов людей получивших конкретное образование.
В-третьих, высшее образование, как и образование вообще, это про развитие вашего мозга. Более развитый и тренированный мозг даёт некоторое преимущество в любых, не обязательно связанных с профессиональной деятельностью, жизненных ситуациях. До 25 лет крайне желательно интенсивно упражнять свой мозг - это время, когда он активно формируется. После 25 лет, это тоже необходимо, но больше для поддержания его в рабочем состоянии, что б пробыть в ясном сознании подольше.
В-четвертых (про выбор профессии), люди всегда будут болеть, хотеть кушать и где-то жить. Поэтому врачи, сельхозработники и строители без своего куска хлеба не останутся. С остальными сложнее, но по той же схеме. Есть сферы где конкуренция выше, есть где практически нет. Высокая конкуренция это может быть проблемой для получение высокого дохода, слишком много претендентов.
Резюмируя вышесказанное - учится нужно, медицина это хорошее вложение своего времени, нужно становится уникальным специалистом и профессионалом, тогда повышается шанс на высокий доход.