Есть ли смысл учиться в медицинском вузе 5 лет, если в итоге зарплата среднестатистического специалиста не превышает 40 тысяч рублей?

ОбразованиеПрофессия+1
Кирилл Иванов
Контент-дракон, злой редактор. Клинический...  · 14 сент 2021  · mel.fm/blog/elena-kuleshova
В медицинском вузе учатся, в общей сложности, 9 лет, а не 5. Это, конечно, очень много, но надо понимать, что последние 3 года вы уже будете работать. Зарплата в 40 тысяч далеко не у всех, стоматологи зарабатывают в разы больше, особенно, если работают в клинике Х гонят левак, то есть, на оборудовании клиники и своих материалах во внерабочее время принимают своих клиентов по льготной цене. Дорого стоит труд акушера-гинеколога, онколога, дерматолога, педиатра, узких специалистов - пульмонологов, например, нейрохирурги и психиатры. Мало получают участковые врачи, санитарки и медсёстры, это факт.
Если у вас есть тяга к медицине, то вы пробьётесь, только труда придётся приложить много, это правда. За время обучения на лечфаке как раз и определитесь со специализацией.