Сможет ли психолог помочь человеку, который сам знает в чем его проблема и как ее решить, но не стремится к ее решению из-за лени, апатии?

ПсихологияПомощь психолога+1
Антон Цветков
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телег...  · 6 окт 2021  ·
andyouwillbewell
Здравствуйте.
Мне кажется, есть две проблемы:
  • Разобраться в первую очередь с ленью и апатией. Почему то, что с вами происходит, вы называете ленью? Почему это мешает вам решать вашу проблему? Что вас останавливает на самом деле? Что вы думаете и чувствуете по этому поводу?
  • Разобраться с проблемой, для которой у вас есть решение. Точно ли вы знаете, в чем проблема? Насколько эффективно и подходит вам решение, которое вы придумали? Может быть, если альтернативные способы, которые не будут вызывать сопротивления?
На все эти вопросы поможет ответить психолог. А также поможет придумать план по решению обеих проблем. Будет поддерживать вас и помогать корректировать план, если что-то пойдет не так.
Без участия пациента его не вытащить от туда. Возможно это ему это необходимо на данный момент.
Клинический психолог, студентка. Работаю с РПП, тр...  · 31 авг 2021  · akchurina-darya.tilda.ws/consultation
Психолог несет 50% отвественности за результаты терапии, остальные 50% остаются на клиенте. В данном случае, психолог может поработать с причинами лени и апатии, если от клиента есть такой запрос.