Сможет ли квантовый компьютер намайнить миллиард биткоинов за обозримое время?

КомпьютерыБиткоин+1
jean-claude
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и...  · 11 апр 2021  · baksman.org

На это не способен ни один компьютер в мире, даже самый мощный. А все потому, что количество монет биткоинов ограничено и составляет 21 миллион. Но даже если допустить, что изначального ограничения по количеству нет, все равно это было бы невозможно, потому что майнинг биткоинов в масштабах квантового оборудования просто уничтожит эту криптовалюту. Учитывайте также тот факт, что наряду с количеством биткоинов будет расти и сложность их добычи, а это в любом случае приведет к снижению производительности даже мощнейших компьютеров. Кстати, и сами квантовые компьютеры сильно отличаются между собой, поэтому далеко не все из них подойдут для добычи криптовалюты.

Когда появится квантовый компьютер, способный взломать алгоритм, который используется в блокчейне биткоина, с проблемой столкнутся не только владельцы этой криптовалюты. Банковскую систему защищают аналогичные алгоритмы, поэтому активы клиентов банков тоже будут под угрозой. Но если предположить, что вся мощь квантовой техники будет направлена именно на биткоины, то вполне вероятно, что рано или поздно она действительно сможет намайнить все монеты, даже если на это потребуется больше времени, чем того ожидают разработчики. Также еще скажу, что благодаря своей технике хакеры смогут выполнить серьезные атаки и взломать сеть блокчейн, а потом – и получить хэш-адреса для взлома личных кошельков владельцев биткоинов.

Но все перечисленное – только предположение того, что, возможно, будет, если квантовые компьютеры действительно внедрятся в мир криптовалют. Со временем слухи о новых мощностях будут дополнены реальными фактами, а разработчики различных криптовалют создадут квантово-устойчивые алгоритмы, чтобы защитить владельцев электронных денег от хакерских атак и потери сбережений. В первую очередь этим займутся как раз разработчики биткоина, обновив блокчейн.

Не спешите переживать, потому что до появления универсальной квантовой техники, которая сможет добыть все биткоины и взломать блокчейны, пройдет еще много лет – минимум десять, если верить прогнозам современных экспертов и аналитиков. Появление мощнейших квантовых компьютеров было предсказано еще в 2013 году, поэтому их разработка не является неожиданностью, а значит, разработчики и пользователи будут к этому готовы.

Если говорить о других криптовалютах, то здесь все зависит от того, насколько сильно они защищены и по какому принципу работают. Не исключено, что некоторые монеты пострадают из-за квантового вмешательства, а другие и вовсе будут уничтожены.

Сейчас созданием супермощных компьютеров на разных базах занимаются различные крупные корпорации, включая Гугл, Microsoft, IBM и прочие. Многие квантовые разработки инвестирует китайская фирма Alibaba. Но создаются квантовые компьютеры не только для добычи криптовалют, но и для более значимых целей: повышения уровня мировой медицины, создания новых лекарств от тяжелых и неизлечимых болезней и т.д. На данный момент индустрия квантовых вычислений только зарождается, поэтому ей предстоит пройти огромный путь к применению в коммерческих целях. Многие корпорации, которые занимаются созданием таких мощностей, прогнозируют демонстрацию рабочей техники только к 2025 году. За это время все, кто связан с миром криптовалюты, смогут разработать план действий и понять, насколько серьезным явлением для него являются квантовые компьютеры.