Смотрю на объемы того, что хочу изучить и руки опускаются, так ли все плохо?

В школе не очень хорошо преподавали естественные науки, по математике учителя постоянно объясняли как решать, а зачем это решать и что мы вообще решаем не объясняли. А без математики видимо и физику я не понимал, все что понимал основы химии и биологии. И самому мне не особо хотелось учиться и понять математику, или другие предметы. Поступив в колледж начал понимать что мне нравится и появилось желание развиваться в направление химии и биологии, к ним интерес больше всего. В итоге понял, что для начала нужно понять математику 5-11 класс, погрустил и решил начать, потом вспомнил про физику, которая тоже интересная, но химия и биология интересней, понял, что физика тоже необходима для изучения химии и биологии посмотрел объемы физики, а там объем в раза 2 больше, чем в математике, точно. В итоге понимаю, что добраться до химии и биологии крайне сложно и объем "инструментов" очень большой. В итоге руки просто опускаются, потому что нужно хотя бы школьную физику, химию, математику и биологию понять и выучить за следующие 2 года. Хоть у меня и нет дел, развлечений, друзей и все свое время я уделяю учебе, все ровно мотивация пропадает и руки опускаются. Так ли все плохо?
Образование
Георгий Девельтский
Нейроязыковой коуч ICF. Репетитор по русскому...  · 10 июн 2022  · engbyefremova.club
Начну, на мой взгляд, с самого главного. С мотивации. Вдохновения. Без них никуда. Это то, что ведет к цели и поддерживает, когда "руки опускаются". Мотивацией может послужить успешное применение всех этих знаний. Подумайте, кто вы, когда их применяете; где вы их применяете или просто поразмышляйте, зачем вам все эти знания. Что конкретно  они вам дают помимо "мне нравится", какие возможности открывают?
И поделюсь рекомендациями, как сделать обучение более легким и эффективным.
  1. Определитесь с чего начать. Например, математика и физика. Это хорошее объединение.
  2. Оцените весь нужный объем материала и составьте план занятий. План должен быть реальным, а не фантастическим. Если вам тяжело заниматься 60 мин, сократите время до 30-45 мин. Если самому сложно, найдите единомышленников, бадди, с которыми заручитесь взаимной поддержкой. Если нужна помощь репетитора, найдите подходящего.
  3. Вспомните, какие виды работ нравилось выполнять в школе и делайте акцент на них.
Желаю успехов на вашем пути развития! Если нужна будет помощь, обращайтесь.