Смотрю на объемы того, что хочу изучить и руки опускаются, так ли все плохо?

В школе не очень хорошо преподавали естественные науки, по математике учителя постоянно объясняли как решать, а зачем это решать и что мы вообще решаем не объясняли. А без математики видимо и физику я не понимал, все что понимал основы химии и биологии. И самому мне не особо хотелось учиться и понять математику, или другие предметы. Поступив в колледж начал понимать что мне нравится и появилось желание развиваться в направление химии и биологии, к ним интерес больше всего. В итоге понял, что для начала нужно понять математику 5-11 класс, погрустил и решил начать, потом вспомнил про физику, которая тоже интересная, но химия и биология интересней, понял, что физика тоже необходима для изучения химии и биологии посмотрел объемы физики, а там объем в раза 2 больше, чем в математике, точно. В итоге понимаю, что добраться до химии и биологии крайне сложно и объем "инструментов" очень большой. В итоге руки просто опускаются, потому что нужно хотя бы школьную физику, химию, математику и биологию понять и выучить за следующие 2 года. Хоть у меня и нет дел, развлечений, друзей и все свое время я уделяю учебе, все ровно мотивация пропадает и руки опускаются. Так ли все плохо?
Образование
Георгий Девельтский
Преподаватель, канд. пед. наук. Помогаю родителям...  · 20 июн 2022  · rkjcp.tb.ru
Все не плохо, а очень даже хорошо!!! Почему? Потому что Вы, наконец, поняли, что Вам интересно. Вы трезво оцениваете, что Вам нужно для продвижения. У Вас уже практически есть план действий! Нужно только немного его подкорректировать. Так что Вы большой молодец! Это первое. Второе: для полноценной жизни (включающей и мотивацию в том числе) нужно обязательно менять вид деятельности, "раскрашивать" свой день, стараться отходить от монотонности, а чередовать работу и отдых или развлечения. Вы пишите, что у Вас этого нет. Если постоянно уделять время только одной деятельности, то вполне закономерно. что наступит "пресыщение" ею. Это нормально! Поэтому вам стоит пересмотреть свой день, свой режим, свою деятельность. Возможно, стоит найти других, новых людей, которые станут для Вас помощниками в учебе или наставниками. А то, что касается изучения большого объема материала, Вам нужно разработать свою систему поощрений СЕБЯ же! Изучили, например, какую-то часть материала, похвалите себя (не только словами, а действиями - сходите куда-нибудь, купите что-нибудь из того, что давно хотели и тп). Тогда Вы сможете прочувствовать радость от учебы, создать свои "мотивашки". Дело пойдет гораздо быстрее и эффективнее.