Смогли бы турки-османы продвинуться дальше в Центральную и Западную Европу в случае взятия ими австрийской столицы, Вены, в XVI веке?

ИсторияЕвропа+1
Уразали Кавшинов
Андрей Михайлов, раскаявшийся демократ  · 17 сент 2021
Если бы турки захватили Вену в 1529 или 1532, то они могли бы, вероятно захватить еще и Чехию со Словакией - но и то вряд ли. Успехи османов в то время были связаны не столько с их османской силой, сколько с раздраем в среде европейцев - тут тебе и итальянские войны, и Реформация (тоже с последующими гражданскими войнами в Германии и Франции), Смута в России и Тридцатилетняя война...
Но при гипотетическом взятия Вены османами в 1683 году веке бОльшей части этих передряг уже не было - и турок через считанные годы погнали бы из Европы гораздо быстрее, чем в реальности.
Популяризатор истории, писатель  · 3 сент 2021  ·
grand_orient