Слова находятся в активном словарном запасе, но употребляются только шаблонным способом. Есть упражнения, которые помогут это исправить?

Русский языкСаморазвитие+1
Вика Врагова
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 25 дек 2019  ·
pocketbook

Есть одно, сам пользуюсь. Делается это так. Сначала составляете список слов. Например, у Вас набралось 50 слов. Затем ставите себе задачу: написать рассказ, в котором эти слова употреблялись бы нешаблонно. Именно рассказ, а не статью. Задачу можно усложнить, например, поставить условие, чтобы все они употреблялись в прямой речи героев, или взять принудительную тему, например, "Пришельцы впервые на Земле". Затем текст отправляется к читателям для получения фидбека. Если они поняли новое употребление слов... бинго!

С живой речью сложнее, но тут можно просто поставиь себе задачу: в течение дня произнести какое-то слово в беседе в составе осмысленной реплики, скажем, не менее 10 раз. Но обязательно в виде реплики, иначе упражнение не имеет смысла! Это еще и весело, здорово поднимает настроение)