Слова находятся в активном словарном запасе, но употребляются только шаблонным способом. Есть упражнения, которые помогут это исправить?

Русский языкСаморазвитие+1
Вика Врагова

Шаблонное поведение в любой ситуации - следствие экономии энергии мозгом.

Разумеется, эволюционно конструкция "блока питания с предохранителем" была выгодна, ведь ленивые приматы могут не тратить с великим трудом найденную пищу на работу мозга, а спокойно лежать в ожидании реально важной для жизни задачи. Сходите в зоопарк и убедитесь - обезьяны не изображают активную деятельность за компьютером по 8 часов, не стоят за станком, не орут на сородичей потому что они не вынесли мусор, это отличные "диванные войска". Избыток пищи существует по эволюционным меркам очень недавно, все остальное время еды не хватало и организм научился экономить это скудное топливо чтобы выжить, а не потому что плохо воспитан или мама с папой согрешили не в той фазе луны.

Вам нужно найти такой стимул, который будет сильнее нежелания напрягаться ради мышления для перестановки слов в речи. Например, произвести впечатление на публику, получить зачет на экзамене и т.д.

Единственный способ улучшить мышление - решать нерешенные ранее задачи. Для разминки начните делать привычные действия вроде чистки зубов левой рукой если рабочая правая и наоборот. Поработайте над почерком, письмо ручкой задействует большое количество областей мозга для получения читабельного почерка. Затем попробуйте писать перьевой ручкой, научитесь писать левой рукой.

Основная же задача - привить себе привычку думать. Обдумывайте план дел на завтра, что вы будете говорить на встрече, в какой последовательности работает светофор на перекрестке. Найдите интересное дело и освойте его в совершенстве. Критерием будет практический результат, нужно дотерпеть до получения некого продукта своей деятельности и лишь потом оценивать качество работы. Иногда мозг взрослых людей оберегает их от энергозатрат представляя наиболее подходящую деятельность для конкретного человека наиболее субъективно неприятной для него.

Читайте книги, желательно не только современные. Общайтесь с людьми из разных сфер деятельности, изучайте их особенности общения. Искусство употребления слов в речи это изначально набор скопированных, заученных приемов из книг и общения, уточненный и развившийся применительно к вашей жизни. Следите не за модными артистами, а за профессионалами своей области - учеными, преподавателями, юристами, известными людьми, чьи навыки подтверждены практикой.

Подумайте о КПД вашей речи. Сколько слов сказано чтобы донести смысл и сколько заполняют пустое место. Э, ну, как то так, наверное, видимо, просто, возможно, следовательно, соответственно, вот так вот - в большинстве случаев эти слова - мусор, не несущий смысловой нагрузки, их можно спокойно выбросить без потери содержимого фразы. Не говоря уже о модных в интернете "многозначных затычках": ну такое, лол, кек, каеф и вариациях.

Изучайте логику, следите за последовательностью вашей мысли и связывании реальности и повествования.

https://www.youtube.com/watch?v=_PAc3FXMV4E

Подробнее про мышление: https://thequestion.ru/questions/528485/answer-anchor/answer/790840#answer790840-anchor
Подробнее про экономию энергии: https://thequestion.ru/questions/267725/answer-anchor/answer/792017#answer792017-anchor

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 25 дек 2019  ·
pocketbook