Слова "двигается" и "движется" синонимы?

ФилологияРусский язык+1
Владимир Валиулин
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 4 нояб 2022
Ну, по-правильному это называется "избыточным глаголом" - это не синоним, а одно и то же слово, у которого есть несколько форм в одном и том же времени (здесь, например, это  произошло из-за отличий в древнерусском и церковнославянском языке - в одном был корень -двиг-, в другом -движ- - и оба до наших дней дожили, образовав разные формы одного и того же глагола).
Конкретно эти два слова совпадают по смыслу с одним исключением - это значение "трогаться с места, отправляться в путь", здесь употребляется только "двигается" - "поезд двигается с места".
Во всех остальных случаях эти две формы взаимозаменяемы, хотя иногда стилистически больше подходит какая-то одна. Скажем, во фразе "поезд движется по рельсам" можно использовать другую форму, но это будет выглядеть немного неуместно, стилистически выбиваться. Ну или наоборот - во фразе "мною движет тяга к знаниям" слово "двигает" тоже будет странно выглядеть в большинстве случаев, хотя и не противоречит никаким нормам.
Такие дела.
Несу в массы новые технологии. Отдельное...  · 4 нояб 2022
Они разные по смыслу, хотя и близки.
Двигается - основной смысл, что это нечто не неподвижно.
Движется - это целенаправленное движение (не только в пространстве), оно используется обычно с указанием кто-куда-зачем и т.п.