Следует ли признать существование проблемы объективной реальности?

Многие теперь не понимают, какие могут быть проблемы у объективной реальности, якобы существующей вне зависимости от сознания людей.
Есть ссылки на то, что она дана нам в ощущениях, а ощущения - продукт человеческого сознания.
То есть, признаётся факт зависимости сознания от объективной реальности.
А есть ли обратная зависимость? - спросим себя.
Если нет обратной зависимости объективной реальности от сознания людей, то что у нас получается в этом случае?...
ФилософияНаука+3
Анонимный вопрос
Химик по образованию. С детства интересуюсь...  · 16 дек 2022  · leokrut.com
Будет ли проблемой для человека, если он не признаёт Уголовный Кодекс?! Это риторический вопрос наглядно показывает, что однозначного ответа и на вопрос про объективную реальность нет и быть не может.
Всё зависит от обстоятельств жизни человека. Если он родился в богатой и влиятельной семье, то может и всю жизнь прожить, считая что всё принесут на тарелочке с голубой каёмочкой. И такая у него объективная реальность, что все желания выполняются.
Я понимаю, что вопрос был о другом. Переформулируя. Как доказать, что реальность вокруг каждого из нас именно объективная, а не сон, например? А, никак. Нет таких способов и быть не может.
У Лема в "Солярисе" (книге) был предложен главным героем тест на самосумасшествие. Он вручную подсчитал параметры орбиты станции, а потом сравнил с данными компьютера. Они совпали, что по его мнению доказывало, что он в своём уме. А на мой взгляд, это никакое не доказательство. Подсунуло бы больное сознание любую картинку, какую бы "захотело" и "увидел" бы любые цифры.
Надо вести себя принимая, что реальность вокруг тебя действительно существует и это резко уменьшит вероятность быть сбитым машиной. И вся философия.
@Первопроходец, раз уж есть желание поговорить…
Не сбило меня слово "доказать". Совершенно сознательно(:))) использовал, чтобы было максимально точно. Слово "признать", которое Вы используете в вопросе, слишком близко к картинке пыток и выбивания признания в содеянном. Напоминает методы марксистко-ленинской философии.
Интересный момент в Вашем вопросе об обратной зависимости… Но тут ничего особенного не добавить. Кроме того, что неадекваты не выживают и тем меняют объективную реальность, уходя из неё. Скучно и тривиально, но ничего другого в голову не лезет.