Скрывалась ли в СССР реальная цифра потерь в Великую Отечественную войну?

ВойнаСсср+2
Мауфатан Войнич
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 15 мая 2020

Я думаю, что нет. Первоначальные цифры в 7 млн. убитых включали в себя только потери армии и цифра была приблизительной (при современном уточнении, потери армии в убитых, раненых, пленных не вернувшихся из плена составили 11, 1 млн. человек). Далее у нас была цифра в 20 млн., выдвинутых Хрущевым, которая включала в себя вроде и потери в войну на оккупированных территориях и потери армии. Но и она была приблизительной и даже не претендовала на точность, Хрущев лишь указал порядок "два десятка миллионов". И с порядком он в целом не ошибся. Наконец комиссия 1989 года, при М.С. Горбачеве, установила общую цифру демографических потерь в 26,6 млн. Сюда были включены и те люди, которые умерли в тылу от естественной смертности. А так, если брать исследование Минобороны РФ под руководством Г.Ф. Кривошеева - http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt - то общие военные потери составили 11, 1 млн. человек убитыми, ранеными, пропавшими без вести и не вернувшимися из плена, общие потери населения от войны и оккупации составили 13, 6  млн. человек (спасибо гитлеровскому плану "Ост"), сюда входят как уничтоженные на советских территориях в ходе прямого геноцида, умершие от эпидемий, голода и блокады советских городов,  не вернувшиеся из рабства в Германии.  Таким образом, общие потери СССР от войны составили 24, 7 млн. человек, а общие демографические потери - 26,6 млн. человек. Как мы видим, никто особенно ничего не скрывал, просто были даны неточные данные. Надо сказать, что в СССР политики не придавали большого значения цифрам потерь - страна потеряла миллионы людей и этого было достаточно, чтобы считать это трагедией.  И.В. Сталин в своей речи 24 мая 1945 г. , т.н. "тост за русский народ" признавал (https://histrf.ru/lichnosti/speeches/b/tost-za-russkii-narod) : "У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего Правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалась той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, — над фашизмом."

Итак, И.В. Сталин сам признал, что руководство СССР, частью которого он был сам, допустило ряд ошибок в начале войны, настолько тяжелых, что народ мог попытаться даже сместить правительство СССР и заключить с Германией мир (кстати, сделать это было бы не так сложно, в той обстановке, не в смысле мира, а в смысле свержения правительства).  И что именно вера русского народа в победу над Германией и позволила победить, несмотря на большие жертвы. Посудите сами, зачем потом И.В. Сталину скрывать конкретные цифры потерь? Чтобы что? Н.С. Хрущеву, который хотел бы скорее даже завысить цифры потерь, чтобы переложить на И.В, Сталина часть общей вины советского руководства это было тоже не надо. Ну а уж М.С. Горбачеву, который выступал с лозунгом "назад к Ленину" и пересмотрел прежнюю цифру в сторону увеличения - так тем более.