Скрывалась ли в СССР реальная цифра потерь в Великую Отечественную войну?

ВойнаСсср+2
Мауфатан Войнич
Инженер-механик физики низких температур...  · 14 мая 2020

Конечно. Она до сих пор скрывается. Вроде как существует устоявшийся консенсус о примерно 27 млн. Но это вопрос в том, что считать потерями и как их считать. 27 это армия плюс потери гражданского населения на оккупированных территориях а также Ленинград во время блокады. То есть в основном это люди, погибшие насильственной смертью.

Если говорить о потерях самой Красной армии, то они более или менее известны.

Но есть потери от голода и лишений в тылу. Они огромны. Есть репрессированные народы. Огромное количество истребленных евреев было записано в разряд потерь Польши, хотя на 22 июня 41-го года они находились на территории Советского Союза после её раздела в 39-м и числились советскими гражданами. Почти 230 тысяч только расстрелянных дезертиров и недовольных по приговорам суда. Это без учета тех, кого приговорили "тройки" или пустил пулю командир без всякого следствия. Плюс к этому уже относительно "маленькое", но все равно измеряемое тысячами, количество заключенных и подследственных в тюрьмах. При отступлении Советской Армии в 41-м их ни кто не эвакуировал, а уничтожали прямо в камерах.

И вот по этим категориям как раз документы открыты далеко не все.

Общую цифру, я думаю, вывести будет практически невозможно.