Как создать скрипт продаж в магазине и кафе на АЗС?

Очень прошу помощи у специалистов по продажам, если вам доводилось создавать скрипты по продажам, помогите, пожалуйста. Работаю на АЗС, периодически проходим обучение по продажам, так как помимо топлива у нас еще и минимаркет с кафе то нужно учиться продавать. Затупила на создании скрипта по продажам. Хотя бы примерно бы понять, как он выглядит?

ТорговляАзс+1
Алёна Дорофеева
Помогаю увеличивать прибыль в бизнесе и частной...  · 28 авг 2020

Приветствую.

Что бы создать скрипт, стоит просто понять - что это такое.

Скрипт - это набор реплик и их последовательность в зависимости от ситуации. Цель у скрипта - "соблазнить" клиента сделать покупку.

Из этого и стоит исходить.

Но если быть чуть более нудным, то я предпочитаю такое понятие, как "разговорный сценарий". Всё-таки скрипт - это фиксированные фразы.

А в случае со сценарием - это этапы и задачи в разговоре, которые сотрудник реализует естественным для него языком, а не как деревянный болванчик.

Если кафе уже работает и есть сотрудник с хорошим результатом в продажах - закиньте ему в карман диктофон.

Транскрибация такого общения даст неплохую основу для скрипта или сценария. Ну и расспросить сотрудника на тему "как ты так продаёшь". =)

Если же работа ещё не велась или нет достойного результата для подражания, то отталкиваться надо от целей и интересов посетителей.

Т.е. внимательно подумать на тему "зачем они заходят в кафе/магазин?", "какую задачу решают?" и т.п.

Ответы на эти вопросы помогут составить первые фразы для сценария (контакт + выявление потребности) и понимание что и кому предлагать.

В любом случае, если этот вопрос не праздный и его решение нужно руководству для увеличения продаж, то можно более плотно проработать такую задачу.

Открыт к сотрудничеству.

Обращайтесь.

Контакт для связи:

mail@aabeslik.ru