Сколько времени нужно иностранцу, чтобы выучить русский язык?

Русский языкИзучение языков+2
Роман Колюка
Преподаватель русского языка как иностранного  · 5 нояб 2021
Здесь основной вопрос в том, что значит "выучить язык" для конкретного иностранца. Некоторым достаточно научиться общаться в повседневных бытовых ситуациях (например, в туристических поездках), другие хотят защитить докторскую диссертацию на русском языке. Т.е.,все зависит от цели.
Если формально смотреть только на описание уровней от А1 до С2, то получится чуть больше 1000 учебных часов. Но и здесь нужно учитывать интенсивность (как часто занимаются, сколько длится занятие), родной язык учащегося, обучение в языковой среде или вне её и т.д.