Сколько времени нужно иностранцу, чтобы выучить русский язык?

Русский языкИзучение языков+2
Роман Колюка
Переводчик, литредактор, поэт.  · 2 окт 2020

Смотря с какой целью. Если опираться на данные CEFR (так называется всемирно признанный стандарт описания уровней владения иностранным языком), то чтобы не только понимать носителей, но и достаточно свободно разговаривать - придется потратить до 2000 часов. Тут надо понимать, что у каждого свой темп, это средняя цифра.

(!) Если до начала занятий вы уже успели что-то узнать о языке, его специфике. Например, познакомились с фонетикой или культурой, почитали отзывы тех, кто выучил язык, или даже посмотрели обучающие ролики на youtube, значит, вы уже провели большую подготовительную работу и первые шаги в освоении языка, в том числе русского дадутся легче и быстрее.