Сколько времени нужно, чтобы вывести сайт в ТОП?

МаркетингПродвижение сайтов+1
Лена Озерная
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подк...  · 28 мар 2021  · obretu.ru/tap

Никто не сможет вам назвать конкретные сроки. Все зависит от тематики, географии и конкуренции по указанным географическим запросам. Если в топе вы видите крупные агрегаторы (авито, яндекс и т.д.), то по этим ключевым запросам про топ можно забыть вообще.

А так-то уже всем известно то, что на место в выдаче влияет следующее:

  • релевантность вашей страницы запросу пользователя
  • авторитет вашей страницы (ссылочка масса, упоминания)
  • локальная оптимизация сайта (скорость загрузки, отсутвие ошибок в коде и верстке, структура страниц и т.д.)
  • (для некоторых тем, в т.ч. медицинских) Автор материала и достоверность материала.
  • поведенческие факторы пользователей на вашем сайте (сколько проводят времени и как часто возвращаются обратно к поисковой выдаче по тому же запросу).
  • наличие главного ключевого слова в домене.
  • (для некоторых запросов) установленный регион для домена.
  • уникальность материала (кстати, тут довольно интересно, т.к. часто стал замечать то, что даже копии статей на жирных ресурсах выдаются ваше, чем первоисточники в выдаче).
  • репутация домена и наличие его в справочника.
  • активность в социальных сетях.

Примерно так. Это максимально полный перечень, но что-то мог забыть. Но! Даже если все будет идеально, но вы захотите взять топ по запросу "Купить книги", то скорее всего попытку будут тщетны и нужно смотреть на более точные запросы, если у вас нет бесконечного бюджета.

Успехов вам! По самым простым запросам можно прочно занять ТОП за неделю.