Сколько стоит открытие интернет-магазина?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Александр Усачев
Официальная страница компании  · 24 нояб 2020  · webasyst.ru

Интернет-магазин можно открыть разными способами. Стоимость будет зависеть от того варианта, который вы выберите.

Способ 1. Написать код сайта самостоятельно или выбрать бесплатный движок.

Для этого надо уметь программировать и точно понимать, какие именно возможности вам нужны. Бесплатный движок подойдёт в качестве основы и его, скорее всего, придётся дорабатывать. Рассчитывайте вложить много своего труда и времени. Условно говоря, можно назвать этот вариант открытия бесплатным.

👉 Бесплатно, но трудо- и врямязатратно.

Способ 2. Обратиться в студию.

Профессионалы сделают вам интернет-магазин на каком-то движке. Вам нужно оплачивать их труд и заплатить за лицензию движка. Ценник таких услуги варьируется от 100 000 ₽ и выше. Чтобы потраченное на разработку время не затягивало вас в «чёрную дыру», советуем с самого начала чётко определиться с тем, что именно вам нужно, и обозначить строгие сроки выполнения работ.

👉 Дорого и не всегда предсказуемо по срокам и качеству.

Способ 3. Купить платный движок.

Движок — это CMS, разработанная специально для создания интернет-магазина. После оплаты лицензии вы получаете доступ к многочисленным инструментам, которые придётся настроить самому. Это не очень сложно, даже если вы новичок. Подсказки проведут вас по каждому этапу настройки и помогут в работе. Но рассчитывайте на то, что это потребует довольно много вашего внимания и времени.

Стоимость движков может быть разной. У каждого разработчика свои тарифы и условия. Например, движок Shop-Script стоит от 399 ₽ до 3599 ₽ в месяц при использовании в облаке + 30 дней вы получите бесплатно для ознакомления и первоначальных настроек.

👉 Недорого, можно выбрать подходящий тариф и настроить сайт самостоятельно, но нужно постараться выбрать удобный для себя движок.

Определиться с движком — это ещё не всё. Дополнительные вложения могут понадобиться ещё в некоторых моментах.

Дизайн

Это единоразовый платёж. Вы можете выбрать шаблон, который идеально подойдёт к стилистике вашей ниши и приоденет ваш магазин по последнему писку интернет-моды. Стоимость может варьироваться от 3000₽ до 10 000₽ и даже выше. Для примера посмотрите темы дизайна в магазине Webasyst. Конечно, можно обойтись и бесплатным дизайном. Но, согласитесь, порадовать посетителей особенной красотой — это всегда эффектно.

Делегирование

Если у вас есть возможность, то стоит нанять помощника. В управлении интернет-магазином есть часть простой рутинной работы, которую смело можно отдать фрилансеру. Например, заполнение базы интернет-магазина товарами: фотографиями, описаниями и тегами. Можно нанять фотографа, чтобы получить уникальные изображения товаров, и копирайтера, чтобы он написал уникальные тексты для витрины.

Но делегирование относится скорее не к открытию, а к наполнению интернет-магазина. Как и расходы на рекламу, которые на старте тоже желательно заложить в бюджет.

👉По минимуму, чтобы открыть полнофункциональный работающий интернет-магазин на основе Shop-Script с неограниченным количеством товаров, рассчитывайте на сумму от 1599₽ в месяц. Аренда хостинга и техническая поддержка входят в эту стоимость.

Александр