Сколько по времени мозг человека может эффективно концентрироваться на сложной интеллектуальной задаче?

И сколько отдыха между рабочими сессиями требуется?

МедицинаЧеловек+6
pavipa1
Профиль ООО "Психологический центр "Эволюция"...  · 26 янв 2021  · psyevolution.com

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимы уточнения:

  • что Вы понимаете под "эффективно концентрироваться"?
  • что Вы понимаете под "сложной интеллектуальной задачей"?

Попробуем ответить, исходя из нашего понимания, если не возражаете.

Рассмотрим пример студента на экзамене. Итак, студент за время от нескольких минут, до нескольких часов готовится по полученному билету. Довольно эффективная степень концентрации. Можно рассмотреть ученого, работающего над задачами тысячелетия. Он работает каждый день и весь день. Очень высокая концентрация внимания. Если же взять ученого с синдромом Аспергера, то он будет максимально сконцентрирован на задаче, к примеру, теории струн, пока ее не решит. Предельная концентрация.

Что касается сложности интеллектуальной задачи, то нужно понимать о каком человеке мы опять говорим.

Для некоторых студентов применить формулу силы тока (I=U/R) является сложной интеллектуальной задачей. Некоторые т.н. ученые годами ломают голову над, скажем, обоснованием маханизма, лежащего в основе гомеопатии или теоретической модели вечного двигателя.

Поэтому на Ваш вопрос можно ответить только существенно конкретизировав его. В противном случае количество ответов будет равно количеству рассматриваемых примеров.

Аналогично и с периодом отдыха - все очень сильно зависит от каждого конкретного случая.

Удачи Вам!

Нет ответа на вопрос. Произвольное рассуждение на тему не является компетентным ответом.