Сколько нужно готовиться к триатлону?

СпортТренировки+2
Valerii Zolotovickiy
Сертифицированный тренер по триатлону /...  · 9 июн 2022  · taplink.cc/dobroleg_triathlon
Добрый день! Вы, вероятно, имеете в виду какую-то конкретную дистанцию? Так как сам по себе триатлон - это просто вид спорта, к нему готовиться не надо, если нет каких-то серьезных проблем со здоровьем - можете начинать им заниматься хоть завтра. Чтобы более конкретно ответить именно на Ваш вопрос, надо понимать:
  1. К какой дистанции?
  2. Для какой цели?  Просто финишировать на дистанции? Или есть какие-то амбиции и интересуют хорошие результаты?
Могу соориентировать по минимальным срокам подготовки к разным дистанциям. Предположим, Вы периодически занимаетесь любым спортом, здоровы, находитесь в неплохой форме, умеете плавать, ездить на велосипеде и немного бегаете, и располагаете временем для регулярных тренировок 4-5 раз в неделю. В таком случае к минимальной из дистанций - спринту можно и за 3 месяца подготовиться, к половинке - за 6-8 меяцев, к полной дистанции Ironman - от 1 года.
Повторяю, цифры минимальные, сильно зависят от исходных данных, целей и свободного времени для тренировок. Если есть интерес - могу подробнее проконсультировать.