Сколько можно носить временную коронку?

МедицинаСтоматология+1
Анонимный вопрос
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 9 мая 2023
Lajos Patonay
Временные коронки — это быстрое восстановление эстетики и функциональности зубов до момента установки постоянных протезов.
Срок их службы — это время, необходимое для создания постоянных ортопедических конструкций, а также приживления импланта.
Установить постоянный протез на имплант можно через 4 месяца после приживления импланта на нижней челюсти, и через 6 месяцев — на верхней челюсти.
То есть, в случае имплантации зубов полгода носить временные коронки точно можно.
В некоторых случаях, например, после имплантации All-on-4, All-on-6 временный протез может прослужить до двух лет. За это время пациент успеет финансово подготовиться к установке качественного постоянного протеза.
Но если пациент использует временную коронку длительное время, ему необходимо раз в полгода приходить в клинику на профилактический осмотр.
Дело в том, что при долгом ношении временных коронок могут возникнуть следующие осложнения:
- стирание коронок, приводящее к смещению соседних зубов;
- воспаление десен из-за скопления бактерий на пластмассе;
- разрастание десны и возникновение болевых ощущений вследствие повреждения коронки.
Чтобы временная коронка на имплантате прослужила дольше:
- избегайте клейкой и твердой пищи;
- чистите зубы аккуратно, не надавливая сильно на зону, где установлен имплантат;
- пользуйтесь зубной нитью максимально осторожно.